Музей детского сада

Музей театра «В гостях у сказки» СП ГБОУ СОШ № 13 г.о. Чапаевск — «Детский сад № 33 «Дружная семейка»

О музее

Музей театра «В гостях у сказки» берет свое начало 6 февраля 2019 года. Творческий коллектив детского сада всегда отдавал важное место в своей деятельности театру и когда наступил момент, что коллекция видов театра стала большой, то было принято решение организовать музей.

Выбранная тема музея определяется потребностью общества в воспитании творческой личности. В музее создаются условия для развития у дошкольников познавательного интереса к миру, эмоциональной сферы, воображения, эстетического вкуса, творческих способностей. В дошкольном возрасте ребенок приобретает начальный опыт культурных практик. Музей играет уникальную роль в приобщении детей к культуре, формированию у подрастающего поколения системы ценностей. Самым распространенным видом детского творчества является театрализованная деятельность. Именно она позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. А роль педагогов в направлении театральной деятельности — сделать жизнь воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Учавствуя в театрализованной деятельности дети учатся самостоятельно выдвигать идеи, аргументировать, проявлять инициативность и творчество. Разнообразие различных видов тетра, тематики, средств изображения, эмоциональность театрализованной деятельности дают возможность использовать их в целях всестороннего воспитания личности. Совместная со сверстниками и взрослыми театрализованная деятельность оказывает выраженное психотерапевтическое воздействие на аффективную и когнитивную сферы ребенка, повышает речевую активность, обеспечивает коррекцию нарушений коммуникативной сферы. В музее нашего детского сада организованы разные виды театра: настольный театр; стендовый; верховой; напольный. В свою очередь, каждый из указанных видов подразделяется на подвиды.

Музей создавался общими усилиями как педагогов, так воспитанников и их семей. Экспозиции пополняются новыми экспонатами. В музее 9 экспозиций:

1. История музея театра «В гостях у сказки».

2. Знакомство с миром театра.

3. Театральные декорации.

4. Костюмерная.

5. Верховой театр.

6. Стендовый театр.

7. Настольный театр.

8. Напольный театр.

9. Игротека.

Содержание работы музея предполагает проведение образовательной деятельности для дошкольников, посещение экспозиций сотрудниками, воспитанниками и их родителями, а также гостями детского сада. Экскурсии по музею обогащают образовательный процесс, служат дополнительным средством передачи информации. Дошкольники, полюбив и освоив музейное пространство, станут в старшем возрасте наиболее благодарными и восприимчивыми посетителями музейных выставок и культурных событий.

Балашова Екатерина Владимировна

Цели

Формирование у дошкольников интереса к театрализованной деятельности и представлений о музеях, приобщение к миру искусства средствами музея.

• знакомить детей с историей театрального искусства;
  • расширять кругозор детей с помощью информационной и экскурсионной деятельности;
  • формировать условия для творческой самореализации ребенка на основе работы с экспонатами музея;
  • приобщать родителей к деятельности музея и пополнению фонда.

Краткая характеристика основного фонда

Основной фонд музея насчитывает 250 единиц хранения и состоит из разнообразных видов театра, костюмов и необходимых декораций.

Значимые и ценные экспонаты

Прялка (19 век). Была подарена музею театра «В гостях у сказки» бывшим воспитателем детского сада № 33 Воденниковой Мариной Степановной.